Cuantos habitantes tiene Zamora

cuantos habitantes tiene Zamora

Quieres saber ¿Cuántos habitantes tiene Zamora en 2022? A continuación te mostramos todos los datos ¿cuántos habitantes tiene Zamora?

Averigüe cuántos habitantes viven en Zamora, o cuándo se les espera. Aquí te lo explicamos: ¿cuántos habitantes tiene la ciudad de Zamora?

cuantos habitantes tiene Zamora

España cuenta una población de 47.331.545 personas, por lo que puede considerarse un país con un número significativo de habitantes.

Cuántos son los habitantes de Zamora

AñoHombresMujeresTotal
202227.97932.31860.297
Habitantes según País de Nacimiento en Zamora
Pais2021Dif (2020)
Bulgaria227-16
Francia1912
Italia14-1
Polonia9-1
Portugal31416
Reino Unido26-2
Alemania1970
Rumanía135-9
Ucrania296
Rusia339
Argelia206
Marruecos26320
Nigeria31
Senegal33
Cuba174-14
República Dominicana365-11
Argentina111-10
Bolivia77-2
Brasil98-10
Colombia32323
Chile270
Ecuador571
Paraguay3710
Perú1402
Uruguay21-2
Venezuela28324
China136-6
Pakistán7-3
Otros4388

Municipios de la provincia de Zamora

MunicipioComarcaAltitud (m.s.n.m.)Superficie (km²)PoblaciónDensidad (hab./km²)
AbezamesAlfoz de Toro74123,26612,62
AlcañicesAliste81054,981.07619,57
Alcubilla de NogalesBenavente y Los Valles77813,671178,56
Alfaraz de SayagoSayago (España)85073,021291,77
AlgodreTierra del Pan66218,181488,14
Almaraz de DueroTierra del Pan71045,614078,92
Almeida de SayagoSayago (España)81076,374525,92
AndavíasTierra del Pan69123,1444419,19
ArcenillasTierra del Vino69012,0842034,77
Arcos de la PolvorosaBenavente y Los Valles69912,2422118,06
ArgañínSayago (España)74612,64806,33
ArgujilloLa Guareña76923,0924210,48
ArquillinosTierra del Pan69117,641176,63
ArrabaldeBenavente y Los Valles77415,7721613,7
AspariegosAlfoz de Toro67042,162475,86
Asturianos (Zamora)Sanabria96842,62716,36
Ayoó de VidrialesBenavente y Los Valles84059,973085,14
Barcial del BarcoBenavente y Los Valles71219,0124913,1
Belver de los MontesTierra de Campos68868,552754,01
BenegilesTierra del Pan64223,4530513,01
Bermillo de SayagoSayago (España)794189,551.0155,35
BretocinoBenavente y Los Valles70012,9421316,46
BretóBenavente y Los Valles69821,691667,65
Brime de SogBenavente y Los Valles77017,931307,25
Brime de UrzBenavente y Los Valles71914,881046,99
Burganes de ValverdeBenavente y Los Valles70933,0366320,07
Bustillo del OroAlfoz de Toro70715,36845,47
Cabañas de SayagoSayago (España)81149,771513,03
Calzadilla de TeraBenavente y Los Valles75027,2330011,02
Camarzana de TeraBenavente y Los Valles77747,6277616,3
Carbajales de AlbaTierra de Alba (Zamora)75253,695259,78
CarbellinoSayago (España)77532,791895,76
Casaseca de CampeánTierra del Vino76412,24998,09
Casaseca de las ChanasTierra del Vino76012,5639031,05
Castrillo de la GuareñaLa Guareña72921,911255,71
CastrogonzaloBenavente y Los Valles74925,0347118,82
CastronuevoTierra de Campos70048,092284,74
Castroverde de CamposTierra de Campos70764,42874,46
CazurraTierra del Vino7298,39799,42
CañizalLa Guareña79035,2945612,92
CañizoTierra de Campos67641,852335,57
Cerecinos de CamposTierra de Campos69928,582599,06
Cerecinos del CarrizalTierra del Pan68217,241126,5
CernadillaLa Carballeda90836,121143,16
CobrerosSanabria1.01077,75797,45
CoomonteBenavente y Los Valles73810,2518718,24
CoresesTierra del Pan64643,051.04724,32
Corrales del VinoTierra del Vino72075,6196112,71
Cotanes del MonteTierra de Campos71514,831036,95
CubillosTierra del Pan66724,731312,67
Cubo de BenaventeBenavente y Los Valles80531,291143,64
CuelgamuresTierra del Vino80914,67855,79
El Cubo de Tierra del VinoTierra del Vino83834,313209,33
El MaderalLa Guareña84029,711876,29
El PegoLa Guareña76026,8129611,04
El PerdigónTierra del Vino72051,2267113,1
El PiñeroTierra del Vino74019,7122711,52
EntralaTierra del Vino7081015615,6
EspadañedoLa Carballeda1.02877,351071,38
Faramontanos de TábaraTierra de Tábara71454,43306,07
FarizaSayago (España)70490,215065,61
FermoselleSayago (España)64068,131.20617,7
Ferreras de AbajoTierra de Tábara82688,154995,66
Ferreras de ArribaTierra de Tábara89747,993657,61
FerreruelaTierra de Tábara82894,274664,94
Figueruela de ArribaAliste858153,013322,17
Fonfría (Zamora)Aliste812132,897565,69
Fresno de SayagoSayago (España)80264,511672,59
Fresno de la PolvorosaBenavente y Los Valles7224,0713833,91
Fresno de la RiberaTierra del Pan65813,3437728,26
Friera de ValverdeBenavente y Los Valles71919,931527,63
Fuente EncaladaBenavente y Los Valles752211065,05
Fuentelapeña73558,1968411,75
Fuentes de RopelBenavente y Los Valles72048,733747,67
FuentesaúcoLa Guareña82367,851.47521,74
FuentesecasAlfoz de Toro79114,61503,42
FuentespreadasTierra del Vino76720,0728614,25
GalendeSanabria94790,261.00411,12
Gallegos del PanAlfoz de Toro69115,351137,36
Gallegos del RíoAliste (comarca)71977,794906,3
GamonesSayago (España)75113,49936,89
GemaTierra del Vino70617,8521712,16
Granja de MoreruelaTierra de Campos73041,272776,71
GranucilloBenavente y Los Valles73332,481223,76
GuarrateLa Guareña73431,632710,35
HermisendeSanabria865108,72282,1
JambrinaTierra del Vino70616,641599,56
JustelLa Carballeda99050,9751,47
La Bóveda de Toro59,4570911,93
La HiniestaTierra del Pan69133,153169,53
La Torre del ValleBenavente y Los Valles73816,471448,74
LosacinoTierra de Alba (Zamora)70044,232154,86
LosacioTierra de Alba (Zamora)75821,671014,66
LubiánSanabria1.02494,463073,25
LuelmoSayago (España)77236,341544,24
MadridanosTierra del Vino66032,145814,27
MahideAliste823108,873363,09
Maire de CastroponceBenavente y Los Valles74414,4314610,12
MalvaAlfoz de Toro71327,331234,5
Manganeses de la LampreanaTierra del Pan70360,024787,96
Manganeses de la PolvorosaBenavente y Los Valles71616,3763338,67
Manzanal de ArribaLa Carballeda888130,163642,8
Manzanal de los InfantesLa Carballeda92864,541231,91
Manzanal del BarcoTierra de Alba (Zamora)69126,41264,77
Matilla de ArzónBenavente y Los Valles73830,251695,59
Matilla la SecaAlfoz de Toro73812,13423,46
MayaldeSayago (España)89543,711824,16
Melgar de TeraBenavente y Los Valles74540,913739,12
Micereces de TeraBenavente y Los Valles27134,0445713,43
Milles de la PolvorosaBenavente y Los Valles69918,1221511,87
MolacillosTierra del Pan63923,6825710,85
Molezuelas de la CarballedaLa Carballeda81034,56561,62
MombueyLa Carballeda89039,1140710,41
MonfarracinosTierra del Pan64122,0296743,91
Montamarta (Zamora)Tierra del Pan68756,8159310,44
Moral de SayagoSayago (España)74567,042573,83
Moraleja de SayagoSayago (España)74533,72848,43
Moraleja del VinoTierra del Vino68519,491.72188,3
Morales de ReyBenavente y Los Valles72220,1457728,65
Morales de ToroAlfoz de Toro70053,4597618,26
Morales de ValverdeBenavente y Los Valles72318,011629
Morales del VinoTierra del Vino69823,682.947124,45
MoralinaSayago (España)75820,924811,87
Moreruela de TábaraTierra de Tábara70068,153154,62
Moreruela de los InfanzonesTierra del Pan66831,2634110,91
Muelas de los CaballerosLa Carballeda99871,581722,4
Muelas del PanTierra del Pan74872,616348,73
Muga de SayagoSayago (España)79036,423539,69
Navianos de ValverdeBenavente y Los Valles70614,1218212,89
Olmillos de CastroTierra de Alba (Zamora)76571,392193,07
Otero de BodasLa Carballeda83649,941553,1
Pajares de la LampreanaTierra del Pan69627,9931511,25
Palacios de SanabriaSanabria95437,012256,08
Palacios del PanTierra del Pan71731,752618,22
Pedralba de la PraderíaSanabria1.024105,112372,25
PeleagonzaloAlfoz de Toro65013,2926620,02
Peleas de AbajoTierra del Vino70012,0128323,56
PequeLa Carballeda85538,881303,34
PereruelaSayago (España)739160,695303,3
Perilla de CastroTierra de Alba (Zamora)73033,031614,87
PeñausendeSayago (España)87295,023854,05
Piedrahita de CastroTierra del Pan69920,97874,15
Pinilla de ToroAlfoz de Toro76824,362329,52
Pino del OroAliste73129,571956,59
Pobladura de ValderadueyTierra de Campos66512,56403,18
Pobladura del ValleBenavente y Los Valles74514,1529520,85
PortoSanabria1.211200,821780,89
PozoantiguoAlfoz de Toro71537,322246
Pozuelo de TábaraTierra de Tábara70225,391636,42
PradoTierra de Campos74910,9534,86
Puebla de SanabriaSanabria96081,391.37316,87
Pueblica de ValverdeBenavente y Los Valles73425,741847,15
PíasSanabria1.03543,911132,57
Quintanilla de UrzBenavente y Los Valles72510,110110
Quintanilla del MonteTierra de Campos91021,721034,74
Quintanilla del OlmoTierra de Campos69512,71322,52
Quiruelas de VidrialesBenavente y Los Valles72027,9965623,44
Rabanales (Zamora)Aliste83980,045216,51
RequejoSanabria1.00646,071563,39
RevellinosTierra de Campos69627,642499,01
Riofrío de AlisteAliste788111,76465,78
Rionegro del PuenteLa Carballeda80053,442785,2
RoalesTierra del Pan74210,7893186,36
Robleda-CervantesSanabria82932,4740512,47
Roelos de SayagoSayago (España)77654,991492,71
Rosinos de la RequejadaSanabria1.000154,783572,31
Rábano de AlisteAliste80056,163696,57
SalceSayago (España)75534,86962,75
Samir de los CañosAliste77936,581744,76
San Agustín del PozoTierra de Campos69314,4718312,65
San Cebrián de CastroTierra del Pan68766,152393,61
San Cristóbal de EntreviñasBenavente y Los Valles74842,531.38532,57
San Esteban del MolarTierra de Campos73525,031285,11
San JustoSanabria1.06475,122082,77
San Martín de ValderadueyTierra de Campos67923,94532,21
San Miguel de la RiberaLa Guareña76526,2529111,09
San Miguel del ValleTierra de Campos73810,7214013,06
San Pedro de CequeBenavente y Los Valles758494499,16
San Pedro de la Nave-AlmendraTierra del Pan72022,7134715,28
San Vicente de la CabezaAliste76453,023787,13
San ViteroAliste87564,235168,03
Santa Clara de AvedilloTierra del Vino78816,811689,99
Santa Colomba de las MonjasBenavente y Los Valles6996,7926138,44
Santa Cristina de la PolvorosaBenavente y Los Valles73438,941.06927,45
Santa Croya de TeraBenavente y Los Valles72921,1629914,13
Santa Eufemia del BarcoTierra de Alba (Zamora)73051,841773,41
Santa María de ValverdeBenavente y Los Valles9,75565,74
Santa María de la VegaBenavente y Los Valles72717,8831117,39
Santibáñez de TeraBenavente y Los Valles73518,9838320,18
Santibáñez de VidrialesBenavente y Los Valles78175,8895812,63
SantoveniaBenavente y Los Valles70832,862417,33
SanzolesTierra del Vino71925,6649219,17
TapiolesTierra de Campos69127,641505,43
TorregamonesSayago (España)77937,392586,9
Torres del CarrizalTierra del Pan64630,3541013,51
TrabazosAliste68193,168789,42
TrefacioSanabria96025,481897,42
TábaraTierra de Tábara744112,687476,63
Uña de QuintanaBenavente y Los Valles78229,781334,47
Vadillo de la GuareñaLa Guareña71344,162485,62
ValcabadoTierra del Pan67910,1137236,8
ValdefinjasAlfoz de Toro72816,3553,37
ValdescorrielTierra de Campos73627,841254,49
Vallesa de la GuareñaLa Guareña76428,01832,96
Vega de TeraBenavente y Los Valles77144,153287,43
Vega de VillalobosTierra de Campos73510,18999,72
VegalatraveTierra de Alba (Zamora)69818,55884,74
VenialboTierra del Vino70042,0544310,54
VezdemarbánAlfoz de Toro77547,894499,38
VidayanesTierra de Campos70812,49856,81
VidemalaAliste77225,871475,68
VillabrázaroBenavente y Los Valles71623,2725210,83
Villabuena del PuenteLa Guareña70026,0767525,89
VilladeperaSayago (España)76430,111986,58
Villaescusa (Zamora)La Guareña82843,092495,78
VillaferrueñaBenavente y Los Valles76020,531105,36
VillafáfilaTierra de Campos623744786,46
VillagerizBenavente y Los Valles7507,18567,8
VillalazánTierra del Vino68014,9326717,88
Villalba de la LampreanaTierra de Campos68228,222278,04
VillalcampoAliste78264,774326,67
VillalobosTierra de Campos72043,182395,53
VillalonsoAlfoz de Toro72414,9815,44
VillalpandoTierra de Campos690126,921.47511,62
VillalubeAlfoz de Toro69840,091694,22
Villamayor de CamposTierra de Campos69126,3233312,65
Villamor de los EscuderosLa Guareña82655,773846,89
Villanueva de AzoagueBenavente y Los Valles70119,1935018,24
Villanueva de CampeánTierra del Vino76612,041129,3
Villanueva de las PerasBenavente y Los Valles75616,97784,6
Villanueva del CampoTierra de Campos73540,0981820,4
VillanázarBenavente y Los Valles70618,2927414,98
Villar de FallavesTierra de Campos69720,92452,15
Villar del BueySayago (España)786134,235714,25
VillaralboTierra del Vino64022,041.82182,62
VillardeciervosLa Carballeda83585,554134,83
Villardiegua de la RiberaSayago (España)76528,621274,44
VillardondiegoAlfoz de Toro73524,351074,39
Villarrín de CamposTierra de Campos22050,093837,65
Villaseco del PanTierra del Pan75734,562316,68
VillavendimioAlfoz de Toro72515,6216210,37
Villaveza de ValverdeBenavente y Los Valles72612,37776,22
Villaveza del AguaBenavente y Los Valles71126,321877,1
VillárdigaTierra de Campos68216,92774,55
ViñasAliste78439,961804,5
ZamoraTierra del Pan652149,2861.406411,35

Cuántos son los habitantes de Zamora Capital

Saber cuántos son los habitantes de Zamora en 2022 permite entender la evolución de la ciudad. Gracias a esta información, podrás apreciar cómo ha crecido y cambiado la población a lo largo del tiempo.

Te puede interesar:  Habitantes en Segovia

Por lo tanto, al ser de Zamora es zamorano, -a al ser esta provincia perteneciente a la región de Castilla y León es castellanoleonés /-a y también será español /-la.

Ciudad/pueblo o región: Zamora Prefijo: 980 (+34 980) País: España

Códigos postales en Zamora

49028

49029

49030

49031

49032

49193

49001

49002

49003

49004

49005

49006

49007

49008

49009

49010

49011

49012

49013

49014

49015

49016

49017

49018

49019

49020

49021

49022

49023

49024

49025

49026

49027

Teléfono Ayuntamiento de Zamora

4/5 - (1 voto)

Subir