Cuántos habitantes tiene Valencia

CUANTOS HABITANTES TIENE VALENCIA

¿Conoces Valencia? ¿Quieres saber cuál es su volumen de población? Descubre cuántas personas viven en Valencia, la tercera ciudad más importante de España por número de habitantes, solo por detrás de Madrid y Barcelona.

Quieres saber ¿Cuántos son los habitantes de Valencia en 2022? A continuación te mostramos todos los datos ¿cuántos habitantes tiene Valencia?

El municipio de Valencia (Código INE 46250) pertenece a la provincia de Valencia y está ubicado en la comarca de Huerta de Valencia. Su población es de 794.288 habitantes (377.504 hombres ♂️, 416.784 mujeres ♀). El municipio está situado al este de la provincia y tiene una superficie de 139 km² y una altura media de 16 msnm.

La localidad de Valencia tiene los siguientes códigos postales: 46001, 46002, 46003, 46004, 46005, 46006, 46007, 46008, 46009, 46010, 46011, 46012, 46013, 46014, 46015, 46016, 46017, 46018, 46019, 46020, 46021, 46022, 46023, 46024, 46025, 46026, 46035, 46112, 46131, 46135 ✉️.

CUANTOS HABITANTES TIENE VALENCIA

¡Seguro que te impresionan nuestros datos! Nos hemos tomado el tiempo de elaborar un informe sobre cuántas personas vivirán en Valencia en 2022.

Cuántos habitantes tiene Valencia

Habitantes en valencia

TOTALMujeresHombres
789.744414.807374.937

Habitantes de Valencia, capital, área metropolitana y provincia:

CapitalÁrea metropolitanaProvincia
789.7441.408.0302.577.506

Habitantes extranjeros de Valencia capital

Porcentaje de extranjeros:

ProcedenciaPorcentaje
Extranjeros13,49%
Nacionales86,51%

Principales nacionalidades de los extranjeros:

Nacionalidad
1Colombia
2Ecuador
3Venezuela
4Bolivia
5Argentina
6Rumanía
7China
8Francia
9Pakistán
10Italia

Los distritos de Valencia con más habitantes:

Te puede interesar:  Habitantes en Alicante
DistritoHabitantes
1Quatre Carreres74.308
2Camins al Grau65.981
3Patraix57.833
4Poblats Marítims55.760
5Rascanya54.130
6Jesús52.489
8L'Olivereta49.186
7Extramurs48.728
9Benicalap47.385
10La Saïdia47.274
11L'Eixample42.853
12Campanar38.674
13Algirós36.390
14El Pla del Real30.667
15Benimaclet28.575
16Ciutat Vella27.525
17Pobles del Sud21.221
18Pobles de l'Oest14.544
19Pobles del Nord6.657

Municipios de la provincia de Valencia

MunicipioComarcaAltitud (m.s.n.m.)Superficie (km²)PoblaciónDensidad (hab./km²)
AdemuzRincón de Ademuz660100,421.04210,38
AdorSafor5013,811.508109,2
AgullentValle de Albaida36016,242.410148,4
Aielo de MalferitValle de Albaida28226,744.618172,7
Aielo de RugatValle de Albaida2677,8315519,8
AlaquàsL'Horta Oest423,929.5617.579,74
AlbaidaValle de Albaida31535,415.900166,62
AlbalHuerta Sur157,3316.3992.237,24
Albalat de la RiberaRibera Baja (Valencia)1414,353.360234,15
Albalat dels SorellsHuerta Norte104,623.977860,82
Albalat dels TarongersCamp de Morvedre9621,341.23257,73
AlbericRibera Alta (Valencia)2826,7910.526392,91
AlboracheHoya de Buñol32027,331.16042,44
AlboraiaHuerta Norte58,3424.4542.932,13
AlbuixechHuerta Norte74,424.017908,82
AlcublasSerranos (comarca)77443,5162814,43
Alcàntera de XúquerRibera Alta (Valencia)333,331.291387,69
AlcàsserHuerta Sur15910.0391.115,44
AldaiaL'Horta Oest5016,0531.8641.985,3
AlfafarHuerta Sur610,0420.8902.080,68
Alfara de la BaroniaCampo de Morvedre7011,7155747,57
Alfara del PatriarcaHuerta Norte351,983.3101.671,72
AlfarpRibera Alta (Valencia)9520,581.54475,02
AlfarrasíValle de Albaida2006,381.225192,01
AlfauirSafor756,2243770,26
Algar de PalanciaCampo de Morvedre20413,1548136,58
AlgemesíRibera Alta1741,327.331661,77
Algimia de AlfaraCampo de Morvedre18314,451.01169,97
AlginetRibera Alta (Valencia)15024,0713.380555,88
AlmiseràSafor757,4426235,22
AlmoinesSafor342,122.4141.138,68
AlmussafesRibera Baja (Valencia)3010,768.967833,36
AlmàsseraHuerta Norte102,747.3492.682,12
AlpuenteSerranos (comarca)1.000138,336334,58
Alquería de la CondesaSafor162,151.476686,51
AlziraRibera Alta (Valencia)14110,4944.352401,41
AndillaSerranos (comarca)895142,583192,24
AnnaCanal de Navarrés19721,452.628122,52
AntellaRibera Alta (Valencia)4417,581.17566,84
Aras de los OlmosSerranos (comarca)93676,043815,01
Atzeneta d'AlbaidaValle de Albaida4506,061.165192,24
AyacorLa Costera1990,89
AyoraValle de Ayora596446,585.31211,89
BarxSafor32516,11.27779,32
BarxetaLa Costera9328,521.60156,14
BellreguardSafor152,854.6081.616,84
BellúsValle de Albaida1809,5430431,87
BenaguasilCampo de Turia11025,410.988432,6
BenagéberSerranos (comarca)71569,821922,75
BenavitesCamp de Morvedre364,27619144,96
BeneixidaRibera Alta (Valencia)353,2651203,44
BenetússerHuerta Sur110,7814.79918.973,08
BeniarjóLa Safor482,751.765641,82
BeniatjarValle de Albaida41711,3722319,61
BenicoletValle de Albaida24111,2956950,4
Benicull de XúquerRibera Baja (Valencia)303,51.012289,14
Benifairó de la ValldignaSafor4020,21.57177,77
Benifairó de les VallsCamp de Morvedre344,352.186502,53
BenifaióRibera Alta (Valencia)3520,1511.962593,65
BenifláLa Safor500,62457737,1
BenigànimValle de Albaida12033,445.841174,67
BenimodoRibera Alta (Valencia)4212,522.268181,15
BenimuslemRibera Alta (Valencia)444,17653156,59
BeniparrellHuerta Sur203,621.952539,23
BenirredràSafor250,391.5924.082,05
BenisanóCampo de Turia702,252.2601.004,44
BenissodaValle de Albaida3194,04430106,44
BenisueraValle de Albaida2002,1219491,51
BicorpCanal de Navarrés292136,55333,9
BocairentValle de Albaida68096,984.19543,26
BolbaiteCanal de Navarrés25340,391.35633,57
Bonrepòs i MirambellHuerta Norte271,053.6913.515,24
BufaliValle de Albaida2393,1916150,47
BugarraSerranos (comarca)16540,3172718,04
BurjassotHuerta Norte593,4438.02411.053,49
BuñolHoya de Buñol441112,49.40883,7
BèlgidaValle de Albaida26417,2667338,99
BéteraCampo de Turia12575,124.272323,2
CallesSerranos (comarca)35164,923555,47
CamporroblesRequena-Utiel90889,51.19113,31
CanalsLa Costera16021,8613.587621,55
Canet d'En BerenguerCamp de Morvedre83,956.6971.695,44
CarcaixentRibera Alta (Valencia)2159,2520.358343,59
CarletRibera Alta (Valencia)4845,6215.598341,91
CarrícolaValle de Albaida4254,69420,43
Casas AltasRincón de Ademuz68015,951418,84
Casas BajasRincón de Ademuz65022,651647,24
CasinosCampo de Turia28841,482.77766,95
Castellonet de la ConquestaSafor1755,4314727,07
Castelló de RugatValle de Albaida32019,022.274119,56
CastielfabibRincón de Ademuz927106,293172,98
CatadauRibera Alta (Valencia)9435,462.77778,31
CatarrojaHuerta Sur1613,1628.1202.136,78
Caudete de las FuentesRequena-Utiel77134,670020,23
CerdàLa Costera1361,52331217,76
ChellaCanal de Navarrés21943,492.43555,99
ChelvaSerranos (comarca)800190,381.4897,82
CheraRequena-Utiel60049,74749,54
ChesteHoya de Buñol11071,448.494118,9
ChivaHoya de Buñol178,7315.12384,61
ChulillaSerranos (comarca)40061,7866510,76
CofrentesValle de Cofrentes437103,181.13010,95
CorberaRibera Baja (Valencia)1720,273.100152,94
Cortes de PallásValle de Cofrentes450233,018143,49
CotesRibera Alta (Valencia)336,3333352,61
CulleraRibera Baixa253,8222.145411,46
CàrcerRibera Alta (Valencia)397,411.862251,28
DaimúsSafor63,153.117989,52
DomeñoSerranos (comarca)25068,5870810,32
Dos AguasHoya de Buñol400121,513763,09
El Puig de Santa MariaHuerta Norte5026,88.630322,01
Emperador (Valencia)Huerta Norte200,0368722.900
EngueraCanal de Navarrés318241,754.75219,66
EstivellaCamp de Morvedre12520,921.45669,6
EstubenyLa Costera1856,4212118,85
FauraCampo de Morvedre271,643.5382.157,32
FavaretaRibera Baja (Valencia)129,452.518266,46
FoiosHuerta Norte86,487.3671.136,88
Fontanars dels AlforinsValle de Albaida60074,6997113
FortalenyRibera Baja (Valencia)164,571.026224,51
FuenterroblesRequena-Utiel83049,4568213,79
GandíaSafor2260,8374.5621.225,74
GavardaRibera Alta (Valencia)407,991.038129,91
GenovésLa Costera12015,162.842187,47
GestalgarSerranos (comarca)20069,735567,97
GiletCamp de Morvedre7611,283.324294,68
GodellaHuerta Norte308,413.0881.558,1
GodelletaLa Hoya de Buñol26637,453.53394,34
GuadasequiesValle de Albaida1803,26468143,56
GuadassuarRibera Alta (Valencia)2535,295.893166,99
Guardamar de la SaforSafor111,1526478,18
GátovaCampo de Turia56030,4237812,43
HigueruelasSerranos (comarca)72518,9950026,33
JalanceValle de Cofrentes45394,77
JarafuelValle de Ayora650103,097547,31
L'Alcúdia de CrespinsLa Costera1605,175.157997,49
La AlcudiaRibera Alta (Valencia)4023,6712.009507,35
L'ElianaCampo de Turia938,7718.2352.079,25
La YesaSerranos (comarca)1.16684,682292,7
Llanera de RanesLa Costera1409,271.055113,81
LlauríRibera Baja (Valencia)4013,631.17085,84
Llocnou d'En FenolletLa Costera751,53916598,69
Llocnou de Sant JeroniSafor986,4754684,39
Llocnou de la CoronaHuerta Sur120,041182.950
LlombaiRibera Alta (Valencia)10055,572.68548,32
LlutxentValle de Albaida28040,122.34558,45
LlíriaCampo de Turia164228,0423.253101,97
LoriguillaCampo de Turia11072,422.02527,96
Losa del ObispoSerranos (comarca)35012,1750741,66
MacastreLa Hoya de Buñol36037,661.28334,07
ManisesL'Horta Oest5219,6530.9191.573,49
ManuelRibera Alta (Valencia)406,052.428401,32
MarinesCampo de Turia22035,721.82851,18
MassalavésRibera Alta (Valencia)287,481.596213,37
MassalfassarHuerta Norte92,532.469975,89
MassamagrellHuerta Norte156,1615.9522.589,61
MassanassaHuerta Sur145,599.6671.729,34
MelianaHuerta Norte124,7310.8222.287,95
MillaresCanal de Navarrés344105,513453,27
MiramarSafor122,562.6341.028,91
MislataL'Horta Oest292,0343.69121.522,66
MogenteLa Costera284150,234.30228,64
MoncadaHorta Nord3715,8321.9351.385,66
MontserratRibera Alta (Valencia)16945,587.878172,84
MontavernerValle de Albaida2007,41.630220,27
MontesaLa Costera34048,111.16424,19
MontichelvoValle de Albaida2708,1658471,57
MontroyRibera Alta (Valencia)14531,392.86791,33
MuserosHuerta Norte1212,456.458518,71
NavarrésCanal de Navarrés27547,042.96863,1
NoveléLa Costera841,47837569,39
NáqueraCampo de Turia24238,716.577169,9
OlivaSafor2559,9325.101418,84
OlleríaValle de Albaida42532,228.281257,01
OlocauCampo de Turia20037,41.77147,35
OntinyentValle de Albaida382125,4335.347281,81
OtosVall d'Albaida40011,0743439,21
PaiportaHuerta Sur523,9626.0886.587,88
Palma de GandíaSafor4513,921.631117,17
PalmeraLa Safor170,981.0241.044,9
Palomar (Valencia)Valle de Albaida1927,7659076,03
PaternaL'Horta Oest7035,8570.1951.958,02
PedralbaSerranos (comarca)15558,852.77847,2
PetrésCampo de Morvedre761,87997533,16
PicanyaL'Horta Oest157,211.5131.599,03
PicassentHuerta Sur5085,7920.942244,11
PilesLa Safor53,942.685681,47
PinetValle de Albaida18011,8915713,2
Polinyà de XúquerRibera Baja (Valencia)129,182.472269,28
PotríesSafor123,071.046340,72
Puebla de San MiguelRincón de Ademuz1.00063,58620,98
PuçolHuerta Norte2518,119.4951.077,07
Quart de PobletL'Horta Oest4019,7224.7601.255,58
Quart de les VallsCamp de Morvedre298,43988117,2
QuartellCamp de Morvedre403,181.636514,47
QuatretondaValle de Albaida19043,552.21250,79
QuesaCanal de Navarrés20073,166709,16
RafelbuñolHuerta Norte324,28.9412.128,81
RafelcoferSafor202,031.345662,56
RafelguarafRibera Alta (Valencia)3816,262.335143,6
RealRibera Alta (Valencia)13518,322.154117,58
Real de GandíaSafor216,072.461405,44
RequenaRequena-Utiel692814,420.25424,87
Riba-roja de TúriaCampo de Turia12557,4922.264387,27
RiolaRibera Baja (Valencia)65,591.759314,67
RocafortHuerta Norte352,347.2403.094,02
Rotglà i CorberàLa Costera1186,261.138181,79
RugatValle de Albaida3003,215849,38
Ráfol de SalemValle de Albaida2004,33462106,7
RótovaSafor747,661.294168,93
SaguntoCamp de Morvedre49133,9266.140493,88
SalemValle de Albaida3508,6142449,25
San Antonio de BenagéberCampo de Turia158,749.0891.039,93
Sant JoanetRibera Alta (Valencia)301,86504270,97
SedavíHuerta Sur11,8310.3335.646,45
SegartCamp de Morvedre3006,6416324,55
SellentRibera Alta (Valencia)8014,0138927,77
SempereValle de Albaida2503,83348,88
SenyeraRibera Alta (Valencia)402,031.136559,61
SerraCampo de Turia33057,293.12454,53
Siete AguasHoya de Buñol700110,591.15410,43
SillaHuerta Sur825,0218.771750,24
Simat de la ValldignaSafor4538,493.32986,49
SinarcasRequena-Utiel899102,461.12510,98
SollanaRibera Baja (Valencia)439,234.861123,91
Sot de CheraSerranos (comarca)24038,753699,52
SuecaRibera Baja (Valencia)392,5227.479297,01
SumacàrcerRibera Alta (Valencia)4520,091.09654,55
Tavernes BlanquesHuerta Norte120,749.12012.324,32
Tavernes de la ValldignaSafor1549,2317.201349,4
Teresa de CofrentesValle de Cofrentes533110,86365,74
TerrateigValle de Albaida2506,3227843,99
TitaguasSerranos (comarca)72063,214537,17
TorrebajaRincón de Ademuz7604,7241187,08
TorrellaLa Costera1351,14146128,07
TorrentL'Horta Oest6669,2382.2081.187,46
Torres TorresCampo de Morvedre16811,7763754,12
TousRibera Alta (Valencia)64127,521.2639,9
TurísRibera Alta (Valencia)27080,516.64682,55
TuéjarLos Serranos610121,921.1169,15
UtielRequena-Utiel720236,9111.53148,67
ValenciaComarca de Valencia15139,31794.2885.701,59
ValladaLa Costera30061,53.03949,41
VallancaRincón de Ademuz95056,611392,46
VallésLa Costera981,24157126,61
Venta del MoroRequena-Utiel730272,191.2074,43
VilamarxantCampo de Turia16071,089.717136,71
VillalongaLa Safor9243,324.27098,57
Villanueva de CastellónRibera Alta (Valencia)3020,37.049347,24
Villar del ArzobispoSerranos (comarca)52040,73.55487,32
Villargordo del CabrielRequena-Utiel85071,615898,23
VinalesaHuerta Norte141,533.4202.235,29
XeracoSafor320,225.655279,67
XeresaSafor3016,852.168128,66
XirivellaL'Horta Oest175,1329.6235.774,46
XàtivaLa Costera11576,5629.231381,81
YátovaLa Hoya de Buñol420120,242.06717,19
ZarraValle de Cofrentes60549,723597,22
La Font d'En CarròsSafor459,93.794383,23
La Font de la FigueraLa Costera55384,342.03824,16
La Granja de la CosteraLa Costera980,83285343,37
La Llosa de RanesLa Costera1067,133.575501,4
La Pobla LlargaRibera Alta (Valencia)3010,094.452441,23
La Pobla de FarnalsHuerta Norte43,627.9782.203,87
La Pobla de VallbonaCampo del Turia10233,124.433738,16
La Pobla del DucValle de Albaida24318,872.543134,76
ÉnovaRibera Alta (Valencia)507,67887115,65

Lista de Códigos Postales en Valencia/València Provincia

Codigo PostalNombre del lugar del Código PostalComunidad AutónomaProvincia
46001ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46002ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46003ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46004ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46005ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46006ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46007ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46008ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46009ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46010ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46011ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46012ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46013ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46014ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46015ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46016Tavernes BlanquesComunitat ValencianaValencia/València
46017ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46018ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46019ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46020ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46021ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46022ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46023ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46024ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46025ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46026ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46035ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46100BurjassotComunitat ValencianaValencia/València
46110GodellaComunitat ValencianaValencia/València
46111RocafortComunitat ValencianaValencia/València
46112ValenciaComunitat ValencianaValencia/València
46113MoncadaComunitat ValencianaValencia/València
46114VinalesaComunitat ValencianaValencia/València
46115Alfara del PatriarcaComunitat ValencianaValencia/València
46116MoncadaComunitat ValencianaValencia/València
46117BéteraComunitat ValencianaValencia/València
46118SerraComunitat ValencianaValencia/València
46119NáqueraComunitat ValencianaValencia/València
46120AlborayaComunitat ValencianaValencia/València
46127BéteraComunitat ValencianaValencia/València
46130MassamagrellComunitat ValencianaValencia/València
46131Bonrepòs i MirambellComunitat ValencianaValencia/València
46132AlmàsseraComunitat ValencianaValencia/València
46133MelianaComunitat ValencianaValencia/València
46134FoiosComunitat ValencianaValencia/València
46135Albalat dels SorellsComunitat ValencianaValencia/València
46136MuserosComunitat ValencianaValencia/València
46137la Pobla de FarnalsComunitat ValencianaValencia/València
46138RafelbunyolComunitat ValencianaValencia/València
46139la Pobla de FarnalsComunitat ValencianaValencia/València
46140AdemuzComunitat ValencianaValencia/València
46141CastielfabibComunitat ValencianaValencia/València
46142CastielfabibComunitat ValencianaValencia/València
46143TorrebajaComunitat ValencianaValencia/València
46144CastielfabibComunitat ValencianaValencia/València
46145VallancaComunitat ValencianaValencia/València
46146Casas BajasComunitat ValencianaValencia/València
46147Casas AltasComunitat ValencianaValencia/València
46148Algimia de AlfaraComunitat ValencianaValencia/València
46149GiletComunitat ValencianaValencia/València
46150MarinesComunitat ValencianaValencia/València
46160LlíriaComunitat ValencianaValencia/València
46162AndillaComunitat ValencianaValencia/València
46163MarinesComunitat ValencianaValencia/València
46164PedralbaComunitat ValencianaValencia/València
46165BugarraComunitat ValencianaValencia/València
46166GestalgarComunitat ValencianaValencia/València
46167ChulillaComunitat ValencianaValencia/València
46168Sot de CheraComunitat ValencianaValencia/València
46169OlocauComunitat ValencianaValencia/València
46170Villar del ArzobispoComunitat ValencianaValencia/València
46171CasinosComunitat ValencianaValencia/València
46172AlcublasComunitat ValencianaValencia/València
46173BenagéberComunitat ValencianaValencia/València
46174DomeñoComunitat ValencianaValencia/València
46175DomeñoComunitat ValencianaValencia/València
46176ChelvaComunitat ValencianaValencia/València
46177TuéjarComunitat ValencianaValencia/València
46178AlpuenteComunitat ValencianaValencia/València
46179Aras de los OlmosComunitat ValencianaValencia/València
46180BenaguasilComunitat ValencianaValencia/València
46181BenisanóComunitat ValencianaValencia/València
46182PaternaComunitat ValencianaValencia/València
46183l'ElianaComunitat ValencianaValencia/València
46184San Antonio de BenagéberComunitat ValencianaValencia/València
46185la Pobla de VallbonaComunitat ValencianaValencia/València
46190Riba-roja de TúriaComunitat ValencianaValencia/València
46191VilamarxantComunitat ValencianaValencia/València
46192MontserratComunitat ValencianaValencia/València
46193Montroi/MontroyComunitat ValencianaValencia/València
46194RealComunitat ValencianaValencia/València
46195LlombaiComunitat ValencianaValencia/València
46196CatadauComunitat ValencianaValencia/València
46197AlfarpComunitat ValencianaValencia/València
46198MillaresComunitat ValencianaValencia/València
46199Cortes de PallásComunitat ValencianaValencia/València
46200PaiportaComunitat ValencianaValencia/València
46210PicanyaComunitat ValencianaValencia/València
46220PicassentComunitat ValencianaValencia/València
46225PicassentComunitat ValencianaValencia/València
46229PicassentComunitat ValencianaValencia/València
46230AlginetComunitat ValencianaValencia/València
46240CarletComunitat ValencianaValencia/València
46250l'AlcúdiaComunitat ValencianaValencia/València
46260AlbericComunitat ValencianaValencia/València
46266AntellaComunitat ValencianaValencia/València
46267GavardaComunitat ValencianaValencia/València
46268AlziraComunitat ValencianaValencia/València
46269TousComunitat ValencianaValencia/València
46270Villanueva de CastellónComunitat ValencianaValencia/València
46290AlcàsserComunitat ValencianaValencia/València
46291BenimodoComunitat ValencianaValencia/València
46292MassalavésComunitat ValencianaValencia/València
46293Alcàntera de XúquerComunitat ValencianaValencia/València
46294CàrcerComunitat ValencianaValencia/València
46295SumacàrcerComunitat ValencianaValencia/València
46300UtielComunitat ValencianaValencia/València
46310Venta del MoroComunitat ValencianaValencia/València
46311Venta del MoroComunitat ValencianaValencia/València
46312UtielComunitat ValencianaValencia/València
46313UtielComunitat ValencianaValencia/València
46314FuenterroblesComunitat ValencianaValencia/València
46315Caudete de las FuentesComunitat ValencianaValencia/València
46317Villargordo del CabrielComunitat ValencianaValencia/València
46320SinarcasComunitat ValencianaValencia/València
46321UtielComunitat ValencianaValencia/València
46330CamporroblesComunitat ValencianaValencia/València
46339CamporroblesComunitat ValencianaValencia/València
46340RequenaComunitat ValencianaValencia/València
46350CheraComunitat ValencianaValencia/València
46351RequenaComunitat ValencianaValencia/València
46352RequenaComunitat ValencianaValencia/València
46353RequenaComunitat ValencianaValencia/València
46354RequenaComunitat ValencianaValencia/València
46355RequenaComunitat ValencianaValencia/València
46356RequenaComunitat ValencianaValencia/València
46357RequenaComunitat ValencianaValencia/València
46360BuñolComunitat ValencianaValencia/València
46367YátovaComunitat ValencianaValencia/València
46368MacastreComunitat ValencianaValencia/València
46369AlboracheComunitat ValencianaValencia/València
46370ChivaComunitat ValencianaValencia/València
46380ChesteComunitat ValencianaValencia/València
46388GodelletaComunitat ValencianaValencia/València
46389TurísComunitat ValencianaValencia/València
46390RequenaComunitat ValencianaValencia/València
46391RequenaComunitat ValencianaValencia/València
46392Siete AguasComunitat ValencianaValencia/València
46393LoriguillaComunitat ValencianaValencia/València
46394Riba-roja de TúriaComunitat ValencianaValencia/València
46400CulleraComunitat ValencianaValencia/València
46408CulleraComunitat ValencianaValencia/València
46409CulleraComunitat ValencianaValencia/València
46410SuecaComunitat ValencianaValencia/València
46417RiolaComunitat ValencianaValencia/València
46418FortalenyComunitat ValencianaValencia/València
46419SuecaComunitat ValencianaValencia/València
46420SuecaComunitat ValencianaValencia/València
46430SollanaComunitat ValencianaValencia/València
46439SollanaComunitat ValencianaValencia/València
46440AlmussafesComunitat ValencianaValencia/València
46450BenifaióComunitat ValencianaValencia/València
46460SillaComunitat ValencianaValencia/València
46469BeniparrellComunitat ValencianaValencia/València
46470CatarrojaComunitat ValencianaValencia/València
46500Sagunto/SaguntComunitat ValencianaValencia/València
46501PetrésComunitat ValencianaValencia/València
46510QuartellComunitat ValencianaValencia/València
46511Benifairó de les VallsComunitat ValencianaValencia/València
46512FauraComunitat ValencianaValencia/València
46513Sagunto/SaguntComunitat ValencianaValencia/València
46514BenavitesComunitat ValencianaValencia/València
46515Quart de les VallsComunitat ValencianaValencia/València
46520Sagunto/SaguntComunitat ValencianaValencia/València
46529Canet d'En BerenguerComunitat ValencianaValencia/València
46530PuçolComunitat ValencianaValencia/València
46540el Puig de Santa MariaComunitat ValencianaValencia/València
46550AlbuixechComunitat ValencianaValencia/València
46560MassalfassarComunitat ValencianaValencia/València
46590EstivellaComunitat ValencianaValencia/València
46591Albalat dels TarongersComunitat ValencianaValencia/València
46592SegartComunitat ValencianaValencia/València
46593Algar de PalanciaComunitat ValencianaValencia/València
46594Alfara de la BaroniaComunitat ValencianaValencia/València
46595Torres TorresComunitat ValencianaValencia/València
46600AlziraComunitat ValencianaValencia/València
46610GuadassuarComunitat ValencianaValencia/València
46611BenimuslemComunitat ValencianaValencia/València
46612CorberaComunitat ValencianaValencia/València
46613LlauríComunitat ValencianaValencia/València
46614FavaraComunitat ValencianaValencia/València
46620AyoraComunitat ValencianaValencia/València
46621AyoraComunitat ValencianaValencia/València
46622Teresa de CofrentesComunitat ValencianaValencia/València
46623JarafuelComunitat ValencianaValencia/València
46624JalanceComunitat ValencianaValencia/València
46625CofrentesComunitat ValencianaValencia/València
46630la Font de la FigueraComunitat ValencianaValencia/València
46635Fontanars dels AlforinsComunitat ValencianaValencia/València
46640Mogente/MoixentComunitat ValencianaValencia/València
46650CanalsComunitat ValencianaValencia/València
46659CanalsComunitat ValencianaValencia/València
46660ManuelComunitat ValencianaValencia/València
46666RafelguarafComunitat ValencianaValencia/València
46667BarxetaComunitat ValencianaValencia/València
46668RafelguarafComunitat ValencianaValencia/València
46669l'ÈnovaComunitat ValencianaValencia/València
46670la Pobla LlargaComunitat ValencianaValencia/València
46680AlgemesíComunitat ValencianaValencia/València
46687Albalat de la RiberaComunitat ValencianaValencia/València
46688Polinyà de XúquerComunitat ValencianaValencia/València
46689Benicull de XúquerComunitat ValencianaValencia/València
46690l'Alcúdia de CrespinsComunitat ValencianaValencia/València
46691ValladaComunitat ValencianaValencia/València
46692MontesaComunitat ValencianaValencia/València
46701GandiaComunitat ValencianaValencia/València
46702GandiaComunitat ValencianaValencia/València
46703BenirredràComunitat ValencianaValencia/València
46710DaimúsComunitat ValencianaValencia/València
46711MiramarComunitat ValencianaValencia/València
46712PilesComunitat ValencianaValencia/València
46713BellreguardComunitat ValencianaValencia/València
46714PalmeraComunitat ValencianaValencia/València
46715l'Alqueria de la ComtessaComunitat ValencianaValencia/València
46716RafelcoferComunitat ValencianaValencia/València
46717la Font d'En CarròsComunitat ValencianaValencia/València
46720Vilallonga/VillalongaComunitat ValencianaValencia/València
46721PotriesComunitat ValencianaValencia/València
46722BeniarjóComunitat ValencianaValencia/València
46723AlmoinesComunitat ValencianaValencia/València
46724Palma de GandíaComunitat ValencianaValencia/València
46725AlfauirComunitat ValencianaValencia/València
46726Castellonet de la ConquestaComunitat ValencianaValencia/València
46727Real de GandíaComunitat ValencianaValencia/València
46728GandiaComunitat ValencianaValencia/València
46729AdorComunitat ValencianaValencia/València
46730GandiaComunitat ValencianaValencia/València
46740CarcaixentComunitat ValencianaValencia/València
46749CarcaixentComunitat ValencianaValencia/València
46750Simat de la ValldignaComunitat ValencianaValencia/València
46758BarxComunitat ValencianaValencia/València
46759Simat de la ValldignaComunitat ValencianaValencia/València
46760Tavernes de la ValldignaComunitat ValencianaValencia/València
46770XeracoComunitat ValencianaValencia/València
46780OlivaComunitat ValencianaValencia/València
46790XeresaComunitat ValencianaValencia/València
46791Benifairó de la ValldignaComunitat ValencianaValencia/València
46792AlziraComunitat ValencianaValencia/València
46800XàtivaComunitat ValencianaValencia/València
46810EngueraComunitat ValencianaValencia/València
46811EngueraComunitat ValencianaValencia/València
46812Aielo de MalferitComunitat ValencianaValencia/València
46813CerdàComunitat ValencianaValencia/València
46814Llanera de RanesComunitat ValencianaValencia/València
46815la Llosa de RanesComunitat ValencianaValencia/València
46816Rotglà i CorberàComunitat ValencianaValencia/València
46817EstubenyComunitat ValencianaValencia/València
46818VallésComunitat ValencianaValencia/València
46819Novelé/NovetlèComunitat ValencianaValencia/València
46820AnnaComunitat ValencianaValencia/València
46821ChellaComunitat ValencianaValencia/València
46822BolbaiteComunitat ValencianaValencia/València
46823NavarrésComunitat ValencianaValencia/València
46824QuesaComunitat ValencianaValencia/València
46825BicorpComunitat ValencianaValencia/València
46830BenigànimComunitat ValencianaValencia/València
46837QuatretondaComunitat ValencianaValencia/València
46838LlutxentComunitat ValencianaValencia/València
46839BellúsComunitat ValencianaValencia/València
46840la Pobla del DucComunitat ValencianaValencia/València
46841Castelló de RugatComunitat ValencianaValencia/València
46842Montitxelvo/MontichelvoComunitat ValencianaValencia/València
46843SalemComunitat ValencianaValencia/València
46844OtosComunitat ValencianaValencia/València
46850l'OlleriaComunitat ValencianaValencia/València
46860AlbaidaComunitat ValencianaValencia/València
46868BèlgidaComunitat ValencianaValencia/València
46869Atzeneta d'AlbaidaComunitat ValencianaValencia/València
46870OntinyentComunitat ValencianaValencia/València
46880BocairentComunitat ValencianaValencia/València
46890AgullentComunitat ValencianaValencia/València
46891el PalomarComunitat ValencianaValencia/València
46892MontavernerComunitat ValencianaValencia/València
46893AlfarrasíComunitat ValencianaValencia/València
46894GenovésComunitat ValencianaValencia/València
46900TorrentComunitat ValencianaValencia/València
46901TorrentComunitat ValencianaValencia/València
46909TorrentComunitat ValencianaValencia/València
46910AlfafarComunitat ValencianaValencia/València
46920MislataComunitat ValencianaValencia/València
46930Quart de PobletComunitat ValencianaValencia/València
46940ManisesComunitat ValencianaValencia/València
46950XirivellaComunitat ValencianaValencia/València
46960AldaiaComunitat ValencianaValencia/València
46970AlaquàsComunitat ValencianaValencia/València
46980PaternaComunitat ValencianaValencia/València
46988PaternaComunitat ValencianaValencia/València
46989PaternaComunitat ValencianaValencia/València

Cuántos habitantes tiene Valencia

Saber cuántos son los habitantes de Valencia en 2024 permite entender la evolución de la ciudad. Gracias a esta información, podrás apreciar cómo ha crecido y cambiado la población a lo largo del tiempo.

Te puede interesar:  ¿Cuánto cuesta vivir en Valencia, España?

Valencia mapa

¿Cuál es el gentilicio de Valencia?

El gentilicio de Valencia es: valenciano, -na.

prefijo valencia

Ciudad/pueblo o región: Valencia Prefijo: 960 (+34 960) 961 (+34 961) 962 (+34 962) 963 (+34 963) País: España

Valencia tiempo Hoy

El tiempo in valencia

el tiempo en valencia

46019

46020

46021

46022

46023

46024

46025

46026

46035

46112

46131

46135

46001

46002

46003

46004

46005

46006

46007

46008

46009

46010

46011

46012

46013

46014

46015

46016

46017

46018

Ayuntamiento de Valencia

ayuntamiento valencia

Teléfono Ayuntamiento de Valencia

  • Dirección: Plaça de l'Ajuntament 1
  • Valencia (Valencia / València)
  • CP: 46002
  • telefono: 963525478 - Fax: 963539980
  • Mail: informacion@valencia.es
4.3/5 - (27 votos)

Subir